Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Правила наследования в Швейцарии

В то время как жители некоторых стран могут свободно передавать свои активы любому лицу, которое они выберут, или, по крайней мере, лишить наследства законного наследника при некоторых обстоятельствах, в Швейцарии действуют очень строгие законы о правопреемстве.

Швейцарский закон о правопреемстве проводит четкую грань между правопреемством за законом (нет завещания) и правопреемством за завещанием.

Когда человек умирает, не создав завещания, его активы делятся в соответствии с правилами, регулирующими наследственную преемственность. Этот тип правопреемства распространен, потому что многие люди умирают неожиданно, не потрудившись создать завещание.

Если умерший оставляет завещание, активы распределяются в соответствии с правилами наследования по завещанию. Это означает, что разделение активов следует условиям, указанным в завещании умершего лица. Однако очень важно, чтобы завещание следовало правилам обязательных долей наследства. Если это не так, оно может быть объявлено недействительным.

В Швейцарии ваши родственники имеют право на обязательную долю ваших активов, независимо от того, нравятся они вам или нет, или даже знаете ли вы их. Если вы не оставите завещание, ваши активы будут автоматически распределены в соответствии с законодательством страны. Но завещания дает вам свободу назначать часть ваших активов лицам по вашему выбору.

Приведенные ниже примеры от ООО «Адвокат в Европе» должны дать вам довольно четкое представление о том, какие родственники квалифицируются как законные наследники, и какая часть вашего наследства достанется кому. Поскольку точные обстоятельства и семейные ситуации различаются, стоит обратиться за помощью к нашему юристу в Швейцарии по планированию недвижимости, особенно если вы действительно владеете значительным количеством активов.

Примеры наследственной преемственности

Вы умираете, не оставив завещания:

  1. Вы состоите в браке, но у вас нет детей или живых родителей: ваш супруг или зарегистрированный партнер наследует 100% ваших активов.
  2. Вы женаты и у вас есть дети или внуки, но нет выживших родителей: ваш супруг или зарегистрированный партнер наследует 50% ваших активов. Остальные 50% делятся поровну между вашими детьми.
  3. Вы не состоите в браке, но у вас есть дети или внуки: 100% вашего имущества уходит на ваших детей, внуков или их потомков. Активы делятся поровну между детьми.
  4. Вы состоите в браке, а ваши родители живы, но у вас нет детей: 75% вашего имущества уходит на вашего супруга или зарегистрированного партнера, 25% делятся поровну между вашими родителями.
  5. Вы состоите в браке и у вас есть живые братья и сестры (или племянницы и племянники), но нет детей или живых родителей: ваш супруг или зарегистрированный партнер наследует 75% ваших активов, а 25% делится поровну между вашими братьями и сестрами.
  6. У вас нет супруга, детей, внуков или живых родителей, но у вас есть братья и сестры, племянники или племянницы: 100% ваших активов делятся поровну между вашими братьями и сестрами.
  7. У вас нет супруга, детей или внуков, но у вас есть живущие родители: 100% активов делятся поровну между вашими родителями.
  8. У вас нет супруга, детей, внуков, родителей, братьев и сестер, племянниц или племянников, но у вас есть бабушки и дедушки, тети, дяди, двоюродные братья и сестры (и их потомки): 100% ваших активов разделены между вашими оставшимися в живых законными наследниками.
  9. У вас есть девушка, парень или незарегистрированный партнер: ваш партнер не имеет права на какие-либо ваши активы. Все активы будут распределены согласно первым 9 пунктам, если вы не оставите завещание.
  10. У вас совсем нет близких родственников: 100% вашего имущества идет в муниципалитет или кантон, если вы не оставите завещание.

Если у вас нет выживших законных наследников, обязательно, чтобы вы создали завещание. Если вы не хотите пожертвовать свои активы своему муниципалитету или кантону, составление завещания - единственный способ гарантировать, что ваши активы будут переданы человеку или делу, о котором вы заботитесь.

С другой стороны, если у вас есть близкая семья, которая еще жива, вам придется оставить часть своего имущества близким родственникам, даже если вы этого не хотите. Эта обязательная доля также должна учитываться при создании завещания в соответствии с законами о наследовании в Швейцарии.

Наши аккредитованные юристы в Швейцарии готовы помочь Вам получить наследство. Обращайтесь по телефону + 38-097-482-04-48 к ООО "Адвокат в Европе".

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com