Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

ПРЕДВИДЕНЬЕ СБЫЛОСЬ — БЕЛИКОВ СОРВАЛ НАЧАЛО ЗАНЯТИЙ ОБМАНУТЫХ СТУДЕНТОВ МАУП!

Наша газета не раз писала про ситуацію, яка склалася навколо Запорізького інституту ім. П.Сагайдачного МАУП. Тоді за підтримки міністра освіти і науки Ніколаєнка колишній директор Толок та ректор Запорізького національного технічного університету Бєліков, пообіцявши студентам та викладачам небо в діамантах, домоглися того, що частина співробітників та студентів таки написали заяви про переведення до ЗНТУ.

Ми не раз попереджали, що нічим добрим це для них не закінчиться. І мали рацію. До редакції електронною поштою надійшов лист, підписаний колишніми викладачами Запорізького інституту ім. П.Сагайдачного МАУП. Зі зрозумілих причин своїх прізвищ вони не назвали. Пропонуємо до вашої уваги листа мовою оригіналу. 

29 августа 2007 г. состоялось первое заседание трудового коллектива ЗНТУ на котором присутствовали и мы — преподаватели бывшего запорожского филиала МАУП. Многие из нас, несмотря на предупреждения, высказанные в газете Персонал плюс № 26 от 11 — 17 июня, все же думали, а вдруг? А вдруг нас не обманули, а вдруг эти товарищи на что-то способны! Увы! Начало учебного года, а С. Беликов, со своими «управленцами» абсолютно ничего не сделал! Как было заявлено на собрании — сейчас (29 августа) подыскиваются аудитории для студентов и помещения кафедр, деканатов... Неизвестно в какую смену будем заниматься.

Например, наши коллеги с кафедры психологии, имеющей в своем штате десять преподавателей, получили аудиторию площадью 11 м, на которой каким-то чудом, помещаются четыре стола и три стула образца 60-х годов прошлого века. Особой пикантности добавляет заменяющая стекло целлофановая пленка одного из окон, которая, по мнению С. Беликова, защитит от мороза находящихся в ней преподавателей и студентов! В сравнении с теми кабинетами и аудиториями, что были у нас раньше, нынешние помещения (все что есть в нашем распоряжении) напоминают собачью конуру!

Обманным путем, как теперь понятно каждому, перевели нас и студентов МАУП, а куда, где кабинеты и аудитории для обучения — непонятно… Полное неведение! Одновременно с этим, перед главным корпусом ЗНТУ, стоят 4-х метровый забор, который, совершенно «случайно», перекрывает вид на окна кабинета ректора. Зачем? Догадайтесь сами…

Через три дня начало занятий, а руководство с грустью рапортует о том, что ему не дали помещений и что делать неизвестно. Кошмар! Однако на торжественное открытие 31 августа пригласили многих уважаемых людей города и выступали перед ними так, как будто бы ничего не происходит, а сам С. Беликов церемониально отрапортовал: «Мы готовы к учебному году!»

В итоге — начало занятий для бывших студентов МАУП — планируется начать с 10 сентября, но где и как — неизвестно! Вот и организация учебного процесса со стороны тех, кто был неспособен организовать свою собствен¬ную работу в ЗНТУ. Предчувствие такое, что это только начало, после которого студенты начнут забирать документы и будет интересно поинтересоваться у С. Беликова: «Чем вы будете платить нам заработную плату?» К этому все идет!

Собрание трудового коллектива на котором выступил этот единственный в Украине «нетрадиционный ректор» напоминало цирковую клоунаду. В президиуме сидели еще два преклонных старца, своим видом и поведением не вызывающих ничего кроме брезгливой жалости и тихой тоски. Один из них — лысый, мило улыбался заглядывая С. Беликову в глаза. Как нам сказали, это как раз и был первый проректор ЗНТУ, некто Коваль. Собственно собрание и проходило на фоне взаимных «милых» улыбок и всяческих обоюдных похвал. К слову — их совместная фотография присутствует на втором этаже главного корпуса ЗНТУ. Так вот, на фоне обоюдного перешучивания этой парочки и прошло все собрание, открывавшееся, естественно, выступлением Беликова!

Эта парочка так увлеклась друг другом, что абсолютно не замечала всех присутствующих в зале. Так и прошло почти все собрание.

Внешний вид этого товарища, одетого в явно не его размера гольф — это единстве иное, что вызывало наше умиление. Никогда еще на подобных собраниях нам не приходилось видеть руководителя, а тем более ректора университета, одетого, как малолетка, собравшийся на дискотеку. Смех сквозь слезы!

Поразило нас и то, что в актовом зале красовалась большая цифра 15. Как оказалось, С. Беликов забыл, а никто не смог подсказать, что годовщина независимости Украины датируется шестнадцатым годом! Вот и получается, что в отрыве от всей страны, руководство ЗНТУ по-прежнему празднует 15-ю годовщину независимости. А почему бы и нет? Теперь узнали новую дату и наверно повторно отпразднуют, но уже 16-ю годовщину.

«Доклад», мы специально берем эти слова в кавычки по своему содержанию — уникален. Это было не что иное, как свободная импровизация казахских акынов: «Что вижу о том и пою!» Никакой логики, структуры, убедительности, не говоря уже об умении точно и лаконично донести суть выступления до аудитории. Ничего! Если бы мы не знали, что это ректор ЗНТУ, то можно было подумать, что человека «с улицы» заставили говорить о том, чего он абсолютно не знает, о чем никогда не слышал.

Единственная безуспешная попытка внести какой-либо порядок была предпринята с самого начала собрания, когда дедушка-проректор (Коваль) просил Беликова соблюдать регламент, но получив ответ — «как получится», попросил С. Беликова, дословно: «все-таки вовремя кончить», и в течении всего выступления Коваль несколько раз вставал со своего места, таким образом принуждая последнего все-таки «кончить». В конце концов, он «кончил»!

И так, на глазах всего трудового коллектива, ведут себя двое «первых людей» университета. Такого мы еще не видели, за все время работы в ЗГУ и МАУП. Цирк на колесах!

До чего дошла наша высшая школа, если у ее основ находятся такие организаторы, специалисты и ораторы, которые лишь числятся управленцами!

На нас эта картина произвела поистине удручающее впечатление — некомпетентность и безответственность, возведенная в абсолют. Разве можно этим «работникам» по внешнему виду, имеющим склонность к алкоголизму, неряшливость в одежде и приземленность в манерах — руководить вузом? Ну какой пример они могут показать?

Нас сразу же насторожило то, что начало собрания было задержано на 20 минут! Руководитель, уважающий труд и время своих подчиненных должен был извиниться перед аудиторией за то, что отобрал у них 20 минут. Ничуть не бывало! Благодаря такому поведению ректора, уже с первых минут знакомства с руководством, возникло такое чувство, которое может возникнуть лишь у несчастного, который утопает в непроходимом зловонном болоте — имя которому ЗНТУ, во главе с С. Беликовым.

Его доклад содержал набор всего, что можно, но только не анализа работы университета в прошедшем учебном году. Он лично пообещал, тряся какой-то брошюрой, доработать и представить в декабре окончательный доклад. На этот «доклад» мы уже точно не пойдем!

Но жаль людей, которые будут вынуждены тот доклад слушать. По нашему глубокому убеждению С. Беликову и его «братии» хоть десять лет дай — ничего не будет. Неспособны они что-либо доработать, а сам Беликов не может выступить с докладом так, чтобы аудитория не переходила из состояния панического ужаса в гомерическую истерику! Он не лектор, а тем более не оратор. Он не может найти главного звена! Его надо учить логике мышления и азам публичного выступления. Но это уже его личная проблема, а мы возвращаемся к рассказу о «веселом» собрании трудового коллектива.

Не обошлось на собрании и без других перлов, вызвавших наше искреннее умиление вперемешку с ужасом за собственное будущее. Ведущий собрание, страшно краснеющий при обращении к аудитории (к чему бы это), Коваль предоставил слово некоему проректору по фамилии Ярымбаш. В газете «Персонал плюс», кое-что упоминалось о данном типаже. Можем подтвердить, что все это правда и даже больше! Вот этот товарищ и подвел черту под подготовкой университета к новому учебному году заявив: «Я обращаю внимание товарищей на то, что работа университетской типографии (за работу которой я отвечаю) парализована из-за отсутствия краски, поэтому план издания необходимой методической литературы к новому учебному году выполнен на 15%. Ждем проведения тендера, чтобы можно было закупить краску!»

Красавец! Одним этим заявлением он одним махом перечеркнул жалкую попытку С. Беликова найти какие-либо положительные моменты в работе администрации вуза по подготовке к новому учебному году! При этом внешний вид этого печатника больше напоминает образ слесаря-ремонтника. Встретив его на улице именно к такому логичному выводу можно прийти. Красота! Апогей собрания!

Что должен делать в таком случае ректор, узнав от своего «помощника», что тот обеспечил вуз методической литературой на 15%. Сильный, независимый руководитель, уважающий себя, свой коллектив и свой вуз ответил бы на это только одно — «Я извиняюсь перед коллегами. Ярымбаш — с сегодняшнего дня уже не проректор. После собрания я подпишу соответствующий приказ!» Очень маловероятно, что так и будет, однако подождем реакции самого С. Беликова.

Где это видано — не закупить расходные материалы для типографии, якобы из-за отсутствия тендера. А организовывать «корпоративные пьянки», о которых известно даже тем запорожцам, которые не имеют к ЗНТУ никакого отношения. На это деньги есть. Именно так кто-то из рядом сидящих и сказал: «Организовывать попойки и огромные премии (для себя любимых) у них деньги есть, а купить краску — нет!».

Нам уже понятно, почему такие как эти Ярымбаш и Коваль находятся в окружении С. Беликова. Все потому, что на их фоне даже он выглядит неглупым человеком. И всех все устраивает! Беликов тешит самолюбие, «ректорат» удовлетворяет свои более земные потребности! Одним словом — приехали!

Остается лишь одно, просить будущего, надеемся нового, министра образования вспомнить, что ЗНТУ государственный вуз, а не разбитое на «грядки», подсобное хозяйство Беликова, Коваля, Ярымбаша и им подобным.

Приезжайте и проверьте кто и как готов к новому учебному году. Уверяем, такого бардака как в ЗНТУ, в других вузах Украины нет!

К нашему сожалению,
бывшие преподаватели запорожского филиала МАУП!

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com