Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Пищевое оборудование: гигиенические и конструктивные требования

Производство пищевых продуктов характерно большим разнообразием, как исходному сырью, так и по видам конечной продукции. Для изготовления одной и той же группы товаров могут применяться различные технологические процессы. В связи с этим, на данный момент наблюдается отсутствие единой классификации устройств, используемых для выпуска продуктов питания, тем не менее существуют определенные категории, объединенные схожими признаками и предъявляемыми к ним конструктивными и гигиеническими требованиями.

Примерная классификация пищевого оборудования

Устройства, механизм и приспособления, используемые при производстве пищевой продукции, как в принципе и при производстве любого другого товара можно условно разделить на три группы. Это оборудование для:

  • приема сырья, оценки его качества, и подготовки к основному технологическому процессу. Пример – весы, стол разделочный из нержавеющей стали, приемная емкость для жидкостей и т.д.
  • Основных операций по переработке и изготовлению конечного продукта. Здесь перечень оборудования зависит от технологии производства.
  • Фасовки и упаковки продукции. Это – различные дозаторы, запайщики, вакуумные машины и т.д.

Важное требование к устройствам используемых при производстве продуктов питания – они не должны терять качество в процессе эксплуатации.

Гигиенические требования к оборудованию

В ГОСТ EN 1672-2-2012 изложены основные требования к механизмам, используемым при производстве продуктов, а также приведена методика оценки гигиенического риска (п. 5.1). В п. 5.2.2 имеются четкие указания на то какие материалы могут применяться при их производстве. Так оборудование должно быть изготовлено из коррозионностойких, нетоксичных и неабсорбирующих материалов. Так же они не должны изменять его цвет и вкус и передавать ему посторонние запахи. Этим обусловлено то, что наиболее распространенной рабочей поверхностью при практически любом технологическом процессе является стол производственный из нержавеющей стали пищевых марок.

Конструктивные требования

Можно выделить два основных условия, это:

  • Безопасность для обслуживающего персонала.
  • Обеспечение возможности соблюдения гигиенических норм.

Общие положения по безопасности при работе с механизмами используемые в пищевой промышленности изложены в ГОСТ EN 1672-1-2014. В документе классифицируются следующие вид опасностей, которые могут наблюдаться при эксплуатации оборудования и обусловленные его конструкцией (п.п. 4.2.1- 4.2.4.):

  • наличие подвижных компонентов;
  • наличие облегчающих очистку особенностей;
  • исходящие от находящихся под давлением рабочих тел;
  • обусловленные накопленной энергией машины.

Более детально ознакомиться с вопросом можно полностью ознакомившись с документом.

Что касается требований конструкции для реализации возможности соблюдения гигиенических норм то они изложены в п. 5.3 ГОСТ EN 1672-2-2012. Основное правило доступность всех узлов, соединений, деталей и элементов для обработки дезинфицирующими средствами.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com