Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Как открыть своё такси и не прогореть? Главные составляющие успеха

Что отличает успешный таксопарк от убыточного? Правильно: исправные автомобили, вежливые диспетчеры и водители, которые прекрасно ориентируются на улицах города без помощи навигатора.

Первое, о чём следует помнить, если вы решили открыть собственную службу такси — это насыщенность рынка. Предложений в сфере пассажирских перевозок не просто много, их огромное количество. И, чтобы выжить при такой жёсткой конкуренции, нужно предложить клиентам что-то по-настоящему уникальное. Или сделать акцент на качестве и оперативности: тогда пассажиры будут рекомендовать вас своим знакомым, невзирая на уровень цен и количество эксклюзивных услуг.

Обработка за секунду

Чего потенциальный клиент ждёт от службы такси? Правильно, высокой скорости обработки заявок. Поэтому начать подготовку к выходу на рынок нужно с оборудования диспетчерской.

Вам понадобится хороший офис, несколько компьютеров и операторов. И, конечно же, программа для такси, чтобы в режиме реального времени контролировать местонахождение водителей и быстро передавать заказ машине, которая находится к пассажиру ближе остальных. Для связи диспетчера с водителем тоже лучше использовать мобильное приложение, а не рацию или телефон. Как показывает практика, это намного быстрее, доступнее и удобнее.

Желательно также предусмотреть версию для клиентов. Всё больше людей предпочитают вызывать такси через интернет. Но, чтобы не потерять пассажиров, которые ещё не успели освоить смартфоны и планшетные компьютеры, обязательно оборудуйте многоканальную телефонную линию.

Скорость, вежливость и чистота

Среди ваших конкурентов будут как крупные таксопарки, так и водители-частники. Чтобы добиться преимущества, обеспечьте клиентам высокий уровень сервиса. Не экономьте на автомобилях: не стоит брать в автопарк машины старше 2–3 лет. Из-за высоких нагрузок они часто ломаются в самый неподходящий момент.

Позаботьтесь также о том, чтобы стоимость поездки формировалась понятным для клиента образом. Так вы сможете снизить вероятность конфликтных ситуаций до минимума. Качественная программа для такси, цена на которую варьируется в пределах 1500–5000 грн., умеет не только рассчитывать предварительную стоимость, но и вести учёт километража во время движения.

Не забывайте поддерживать автомобили в надлежащем состоянии. Подпишите договор на обслуживание с мойкой и СТО, найдите врача для регулярных медосмотров сотрудников, оборудуйте каждую машину детским креслом. Чистый салон, опытный водитель и вежливый диспетчер — вот три главных секрета успешного бизнеса.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com