Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Рак щитовидной железы: особенности лечения радиоактивным йодом

Лечение рака щитовидной железы в Израиле проходит по довольно стандартным протоколам, однако специалисты часто замечают, что их пациенты из других стран не всегда получают по месту жительства то же самое.

Итак, какие же особенности лечения рака щитовидной железы радиойодом обязательно должны присутствовать, если мы хотим быть уверены в результате?

1. При обследовании щитовидной железы с контрастным веществом йод применяться не должен. Дело в том, что, если щитовидная железа поглотила слишком много йода, то потом, прежде чем начать лечение, придется подождать некоторое время, пока радиоактивный йод не выведется из организма. Иначе эффект от лечения радиойодом будет недостаточен. Существуют контрастные вещества, не имеющие йода в составе, и именно они должны применяться в этих случаях. Например, возможна позитронно-эмиссионная торомография с контрастом на основе глюкозы.

2. Доза радиоактивного йода должна быть достаточно большой. Многие клиники лечат больных раком щитовидной железы при помощи доз, достаточных для доброкачественных заболеваний, но рак щитовидной железы вылечить намного сложнее, поэтому опухоль должна быть облучена более существенно. По сути, если все эти условия соблюдены, пациент имеет дело с чем-то вроде местной радиотерапии, которая не требует разрезов и помещения радиоактивных шариков в место, где локализована опухоль.

Если радиойодная терапия проводится без вынужденных перерывов, и продолжается до тех пор, пока поглощение йода не будет полностью прекращено, то результат, скорее всего, будет наилучшим.

Дополнительная лучевая терапия назначается тогда, когда у пациента уже есть метастазы, и требуется более комплексное лечение.

Лечение радиоактивным йодом в правильных дозах применимо для всех видов высокодифференцированного рака щитовидной железы – в частности, для фолликулярного и папиллярного рака. Низкодифференцированные раки – анапластический и медуллярный – к сожалению, такой терапии, специфической для рака щитовидной железы, не поддаются, так как клетки низкодифференцированы, и не способны поглощать йод, а значит – и радиоактивное вещество, с ним связанное.

Но эти виды рака встречаются значительно реже, чем те, которые поддаются лечению радиоактивным йодом.

И именно это лечение относится к самым эффективным методам при высокодифференцированном раке щитовидной железы. Оно дает гораздо больше, чем химиотерапия и общее облучение, и обычно приводит к тому, что раковые клетки погибают.

Надо иметь в виду, что дифференцированный рак щитовидной железы – это гормон-зависимая опухоль, и поэтому ее имеет смысл удалять, даже если она уже дала метастазы, и даже если удалить ее полностью невозможно.

Оперативное удаление и уничтожение остаточных клеток радиойодом всегда дает положительный эффект. Поэтому израильские клиники не пренебрегают радиойодом, и пациенту, обратившемуся с диагнозом «рак щитовидной железы», эта процедура обязательно будет назначена.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com