Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Нищівна стоматологія

Сьогоденна медицина все частіше не має своїм кінцевим результатом одужання людини. Навпаки, після лікування стан здоров’я ще більше погіршується. І це стосується усіх сфер — починаючи від терапевта і закінчуючи стоматологом.

Що стосується останнього. Дуже часто у цій сфері лікарі випробовують на пацієнтах нові ліки, або такі що вже давно у цивілізованих країнах не використовуються протягом останніх 20-30 років. Про один з таких випадків йдеться у листі киянки Ольги Олексіївни Сакалової.

Подаємо матеріал мовою оригіналу та із збереженням стилістичних особливостей.

В Киеве на протяжение многих людей существует прецедент: стоматологи высших и первых квалификационных категорий совершают медицинские манипуляции, которые имеют тяжелые последствия для здоровья пациентов.

А именно:

— при лечении зубов стоматологи работают прожженными на огне инструментами, что придает им повышенную ломкость. Выводят часть инструмента (иглу) через канал зуба за пределы его корня, что приводит к ломанию его. Инструмент остается в канале зуба, упираясь в кость челюсти, что становится причиной постоянного воспалительного процесса;

— просверливают насквозь корни зубов и через образовавшееся отверстие выталкивают в кость формальдегидсодержащие пломбировочные пасты: резорцин-формалиновую или форедент, 40% которых формальдегид.

Формальдегид является ядом, вызывающим рак, уничтожающий ко­жу, печень, почки, легкие, центральную нервную систему. Цель применения этих пастообразных пломбировочных средств при наличие качественных аналогов, за которые пациент в большинстве случаев готов платить, — изучение действия формальдегида на организм человека. Хотя в зарубежных странах подобные изучения проводились исключительно на животных. Опасность применения формальдегида в стоматологии была подтверждена в 2004 году. Тогда Международное агентство по исследованию рака, которое является частью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), признало, что накоплено достаточно данных, чтобы утверждать, что формальдегид может вызывать онкологические заболевания.

В 1992-1993 годах вследствие совершения Гриценко С.В. и Пильгун А.Н. вышеуказанных манипуляций у меня были повреждены 5 зубов. В частности, стоматолог Гриценко оставил в 4 зубах сломанные инструменты (иглы), выведенные за верхушки корней зубов. Стоматолог Пильгун просверлил в зубах корни насквозь. Все действия были скрыты от меня, и не только самими стоматологами, но и главным врачом поликлиники Игнатенко Л.Н., не было оказано должной медицинской помощи, вследствие чего мне пришлось перенести несколько операций на челюсти.

В 1995 году было возбуждено уголовное дело, которое не расследуется уже 11 лет.

В 1997-1998 годах я обратилась в Городскую стоматологическую поликлинику г. Киева с тем же, что и в Днепровскую стоматологическую клинику — подготовить два зуба под коронки. Врач первой категории Гаркавая Т.Г. за один прием уничтожила два здоровых зуба — в одном просверлила корень насквозь и через образовавшееся отверстие вытолкнула в кость челюсти резорцин-формалиновую пасту, в другом — оставила иглу. В Стоматологическом объе­динении КМА ПО Хоменко Е.Б., стоматолог I категории умертвила совершенно здоровый зуб, просверлив в его корне отверстие. Заместитель директора по лечебной части этого объединения, стоматолог высшей категории Мушак С.А. оставила в этом зубе иглу, а в другом зубе вывела иглу на 2,5 мм в челюсть. Сидельников П.Б. (Клиника «Три-денс»), кандидат медицинских наук, зная, что в корне зуба, «леченом» Хоменко Е.Б., сквозное отверстие, т.е. что пломбировочная паста обязательно выйдет через него в гость челюсти, а значит применение резорцин-формалиновой пасты недопустимо, применил именно ее. Паста вошла в челюсть, в результате чего возникла киста, которую позже удалили в больнице.

В 2000 году я обратилась в Днепровскую стоматологическую поликлинику к стоматологу Рябуха Т.С. За определенную плату она должна была подготовить зуб под коронку и применить качественные импортные пломбировочные материалы.

В нарушение методики лечения канала зуба врач включила инструмент на большую скорость для ускорения процесса просверливания отверстия. Это вызвало большую боль. Несмотря на наличие отверстия в корне зуба, Рябуха применила форедент, который моментально попал на кость, в результате чего возник ожог ее. Извлечь пломбировочную массу из зуба невозможно, поскольку зуб находится возле выхода нижнечелюстного нерва, повреждение которого может привести к глухоте, слепоте и парализации лица.

От потрясения вследствие непереносимой боли при сверлении кости челюсти и последующего постоянного воздействия формальдегида у меня возникли два тяжелых заболевания.

Все 11 лет существования уголовного дела, возбужденного в 1995 году, ГСУ МВД допускало действия, которые делали расследования заведомо невозможным. Не проводился и надлежащий контроль МВД за расследованием уголовного дела, т.е. не выполнялось «Положення про Міністерство внутрішніх справ» от 17.10.2000 г., а именно:

— уголовное дело было направлено в один, а затем в другой следственный отдел СУ ГУ МВД Украины в Киевской области, где руководство сказало что такое уголовное дело должно расследоваться в МВД и Генеральной прокуратуре, а его направили в «села» — Ирпень и Бровары. Это было сказано еще в 1997 г., исходя лишь из уголовного дела, возбужденного в 1995 г.;

— по уголовному делу 1995 г. не выполнено распоряжение Генерального прокурора Потебенько М.А., выданное им в 2000 г., о проведении повторных судебно-медицинской и химической экспертиз. И несмотря на это в 2006 году ГСУ МВД распорядилось о проведении дополнительной, а не повторной, судмедэкспертизы, и только по уголовному делу 1995 года. По второму уголовному делу экспертизы вообще не было назначено;

— с 1999 года по уголовному делу кроме двух запросов (в 2000 и 2003 г.г.) о возможности проведения повторной судебно-химической экспертизы, существенных действий следователями не было предпринято. Уголовное дело неоднократно закрывалось, а прокуратура и суд отменяли постановления следователей и давали указания о продолжении досудебного следствия. Однако эти решения Днепровским РУ, где уголовное дело находилось с 2001 года, не выполняло. Вышестоящие инстанции не смотря на мои неоднократные жалобы не предпринимало соответствующих мер.

Видя бездеятельность правоохранительных органов, я подала административный иск. Однако Днепровский райсуд г. Киева не усмотрел признаков бездействия со стороны МВД и Днепровского РУ. Кроме того, в судебном заседании был объявлен двухнедельный перерыв чтобы представители МВД и Днепровского РУ ознакомились с материалами рассматриваемого судом дела. В ходе самого заседания судьей были перепутаны обстоятельства двух уголовных дел.

Исходя из изложенного, прошу соответствующие органы и должностные лица разобраться в обстоятельствах уголовных дел и принять адекватные решения.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com