Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Типы и конструкции въездных ворот

Ворота это важный и необходимый элемент ограждения участка, который позволяет контролировать доступ на его территорию. От их внешнего вида и конструкции в значительной мере зависит общее впечатление о благоустройстве участка и благосостоянии хозяев. Хорошие ворота должны быть удобными, надежными и красивыми.

На выбор конструкции ворот оказывают влияние такие факторы как расположение улицы или подъездной дороги, ширина проезжей части, их основное назначение, размеры дома и территории участка, а так же рельеф местности и место расположения.

въездные ворота

Определение ширины и высоты конструкции

Обычно ворота въездные не делают шириной меньше двух с половиной метров. Для определения их оптимального размера учитывают, что ширина проезда зависит от типа проезжающего транспорта, и составляет для легковых автомобилей 3 м, а для грузовых - более 4 м. Кроме этого, следует принимать во внимание расстояние от створок до края проезжей части улицы и минимальный радиус поворота автомобиля. Эти параметры позволят осуществить беспрепятственный заезд с поворотом. При слишком большой расчетной ширине ворот их устанавливают с углублением на территорию участка или делают две створки разной ширины. Одна большая створка является основной для проезда легкового автомобиля, а меньшая используется как дополнительная при необходимости проезда грузовой машины.

Высота зависит только от вкусов и пожеланий владельца, но обычно конструкция не бывает выше двух метров.

Способы открытия ворот

По способу открытия ворота подразделяются на:

  • распашные или створчатые, состоящие из одной или двух поворотных створок;
  • откатные, с одним сдвигающимся в сторону полотном;
  • раздвижные, которые состоят из двух раздвигающихся полотен;
  • складывающиеся, в виде гармошки или нескольких задвигающихся друг за друга полотен.

Распашную конструкцию можно применять только при наличии большого двора, размеры которого позволяют свободно закрыть створки при стоящей во дворе машине. Открывать такие ворота на улицу не следует, поскольку это может создать помеху движению пешеходов и проезду транспорта.

Открывание может осуществляться вручную или автоматически, с помощью электрического или гидравлического привода. Ручной способ открывания является самым надежным, но автоматический намного удобнее и комфортнее. Автоматическое открывание может происходить при нажатии управляющей кнопки, при помощи пульта дистанционного управления или при приближении автомобиля к воротам через сигнал от установленного датчика.

Механический привод может быть линейно червячным, линейно гидравлическим или рычажеым.

Конструкция ворот

В состав конструкции входят:

  • опорные столбы, которые могут быть стальными, каменными или деревянными;
  • каркас створок и заполнитель из тонкого металла, дерева, пластика или другого листового материала;
  • навесные петли;
  • стопор для фиксации ворот в закрытом или открытом положении;
  • механизм для автоматического открывания.

В качестве полотна створок иногда применяют сендвич-панели, применение которых позволяет отказаться от изготовления каркаса. Применение кованых элементов в большинстве случаев не требует заполнителя.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com