Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Министр Николаенко прячется от судебных исполнителей

Такого в Украине еще не было: почти пять тысяч выпускников 2006 года получат дипломы из рук ...судебных исполнителей.

Курьез спровоцировал судебный конфликт, разгоревшийся между Министерством образования и частным вузом. В октябре 2006 года Министерство образования и Государственная аккредитационная комиссия приняли решение не выдавать почти 5 тыс. дипломов выпускникам МАУП по чисто политическим причинам. Академия оспорила это решение в нескольких судебных инстанциях и выиграла спор, однако когда дело дошло до выдачи, в Минобразе просто решили спрятаться. А заодно во всеуслышание заявили, что никакого судебного решения в глаза не видели и выполнять его не намерены.

Почти год длилось рассмотрение дела Хозяйственным судом г. Киева, который, в конце концов, постановил 6 июня сего года дипломы выдать. В ходе рассмотрения на одну чашу судейских весов было брошено ограничение дипломной квоты МАУП административным решением чиновников, на другую — невозможность получить свидетельство о высшем образовании тысячами выпускников. Суд решил, что конституционное право граждан на образование, которые выполнили все условия для его получения, куда важнее, нежели желание министерства ограничить деятельность не понравившегося ему ВУЗа.

В МАУП рассказывают, что судебное разбирательство ответчик затягивал, как мог. В ход шли различные процессуальные уловки от пропуска заседаний до вовлечения суда в спор вокруг несущественных обстоятельств. К примеру, представитель Минобразования Игорь Сидоров пустился в пространственные юридические споры о том, будет ли приказ в случае отмены «недействительным» или «недействующим».... считая эту юридическую казуистику вопросом, принципиально важным для судебной тяжбы.

Получив «по носу» в судебном разбирательстве, Минобразования от идеи лишить студентов МАУП дипломов не отказалось. По информации Секретаря Наблюдательного совета МАУП Василия Короткина юристы ВУЗа неоднократно информировали министерство о судебном решении. Но ответа МАУПовцы так и не дождались. Ни от министра Станислава Николаенко. ни от его зама по «вышке» Василия Шинкарука. на имя которых отправлялись соответствующие письма. Отсутствие реакции министерства не увязывались с тем, что, проиграв в ходе судебного разбирательства, чиновники не озаботились тем, чтобы оспорить решение суда в отведенный для этого процессуальными нормами срок. При этом в МАУП утверждают, что, спустя почти месяц после вынесения судебного решения, в министерстве их представителям намекнули, что «наверху» решили «идти до конца» и дипломы не выдавать. Пропуски процессуальных сроков связаны, скорее, с пониманием, что и следующую по иерархии судебную инстанцию не удастся убедить в приоритете действий (или точнее сказать — бездействия) власти над образовательными правами граждан. Или — что выглядит куда более правдоподобным — с обычным головотяпством чиновников, отвечающих за «разборки» с самым большим частным ВУЗом Украины.

Однако в условиях принятого судебного решения единственным способом не давать студентам дипломы осталось попросту не исполнять его, чем в министерстве, по всем признакам, и озаботились.

Отсутствие реакции на обращения к министру Николаенко и его заму вынудило МАУП обратиться вЗ^партамент исполнительной службы для открытия исполнительного производства по принудительному исполнению решения суда. Теперь при отсутствии реакции на официальное уведомление должна наступить фаза «принудиловки». Которая в том числе чревата ответственностью для высших должностных лиц, противящихся исполнению решения. В частности, для того же министра Станислава Николаекко. Так, по словам Василия Короткина, «согласно Закону МОИ либо исполнит решение добровольно в 1—2-недельный «срок, либо — в случае отказа — министр Николаенко будет обложен двумя административными штрафами, после чего против него будет возбуждено уголовное дело, и он уже никогда не сможет работать на руководящих должностях, тем более на госслужбе, а в худшем случае и тюремный срок — вполне реальная перспектива». Правда, по слухам, эти угрозы от Исполнительной службы и Прокуратуры Станислав Николаенко. затеявший незаконную игру, уже знает как избежать — попросту отсиживаться в отпуске, сейчас плановом, а позже — как один из участников предвыборной гонки от СПУ, в качестве «козла отпущения» назначив своего и.о.

Как может ведомство, ответственное за архиважнейшую сферу социального организма -образование, руководствоваться подобными методами — вопрос, по-видимому риторический. Похоже, интриги, нарушение законов и прав граждан — это практика из обычного трудового распорядка социалистического политикана Николаенко. Он просто выполняет свои задачи, и поломанные судьбы ему — не помеха.

Более того, на днях Министерство распространило достаточно циничное заявление, что никакого судебного решения они не получали, а если и получат, то выполнять его не будут. Далее цитируем по тексту заявления чиновников от образования: «Действующее законодательство не содержит каких-либо исключений, которые могут быть основаниями для выдачи дипломов сверх установленного лицензионного объема, в том числе и судебных решений». Как ведомство, отвечающее за «умы и души» учеников и студентов, может откровенно наплевать на суд, — вопрос также из разряда риторических.

Только вряд ли это им так просто сойдет рук. Если бы только речь шла о государственных деньгах или материальных ценностях, которые текут неизвестно куда, направляемые четким руководством правительственных чиновников. К сожалению, пока перед этими массовыми явлениями, за счет которых живет, припеваючи за высоким забором, отечественный чиновник, общество безоружно. Но в данном случае речь идет о живых людях. Которым власть в лице аппаратчика Станислава Николаенко, мягко говоря, наступила на хвост. А если говорить вообще без обиняков, то создала труднопреодолимые препятствия не только для реализации их права на образование но и, как следствие, права на труд и его достойную оплату.

Бездипломные, волею министра Николаенко, выпускники представляют несколько тысяч избирателей, у которых есть родственники, друзья и знакомые, и которые наверняка станут идеальной активной группой, способной еще больше испортить и без того упавший рейтинг социалистов. Учитывая сегодняшнее положение СПУ, история с невыдачей дипломов способна окончательно похоронить перспективы социалистов «вырулить» из ямы политического маргинеза, в которую партию загнали как неудачные спикерские гамбиты, так и «творческая» деятельность министров-социалистов — Николая Рудьковского-«фосфорного» и Станислава Николаенко- «просветителя».

(За матеріалами інтернет-газети «Обозеватель»)

Александр ТЕМНЫЙ
вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com