Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Ян Бернхоф: демография Холокоста

Ми продовжуємо публікацію матеріалів Міжнародної конференції «Дослідження Голокосту. Глобальне бачення», що відбулася минулого року в Тегерані.

Ян Бернхоф родился в 1971 г. и вырос в Ханаранде на севере Швеции, на границе с Финляндией. Он изучал историю и литературу в Стокгольмском университете Лунд, а затем продолжил образование в Педагогическом колледже университета в Сток­гольме. После окончания колледжа Ян Бернхоф в течение семи лет преподавал информатику в Стокгольме. В декабре 2006 года он участвовал в Тегеранской конференции по холокосту, после чего был уволен с работы.

«Шесть миллионов евреев были уничтожены в холокосте», — об этом твердят нам снова и снова. И лишь немногие знают — или задумываются, — какое количество русских, немцев, поляков, японцев или китайцев погиб­ло во время самой большой и самой ужасающей из всех войн, известных человечеству.

Эта статья не касается причины, по которой еврей­ская цифра «шесть миллионов» перекрыла все другие цифры, описывающие страдания и смерть других народов. Однако я постараюсь в ней показать, насколько непредвзято официальные историки рассматривают и подсчитывают эту цифру — шесть миллионов.

Доказав отсутствие научной основы для шестимиллионной цифры, я затем прослежу ее корни. Хотя невозможно установить надежную и точную цифру еврейских смертей, я буду ссылаться на тех, кто сделал в этом напра­вле­нии серьезную попытку.

ТРАДИЦИЯ ШЕСТИ МИЛЛИОНОВ

Нюрнбергский трибунал. Уже в начале Нюрнбергского трибунала судьи утверждали, что шесть миллионов евреев умерли в качестве жертв национал-социали­стического геноцида, заявляя также, что четыре миллиона из них умерли в «концентрационных лагерях».

Освенцим: Представленное число умерших базируется на показаниях первого коменданта этого лагеря, Ру­дольфа Гесса. Он сказал, что 3 миллиона умерли в лагерях до конца ноября 1943 г., и что 2,5 миллиона из них были умерщвлены газом. Трибунал пришел к выводу, что 4 миллиона людей умерли в Освенциме.

Маутхаузен: Трибунал выделил признание бывшего коменданта Франца Цирайса, который сказал, что 1—1,5 миллиона были отравлены газом в близлежащем замке под названием Хартхайм.

Акцент, сделанный на признаниях Гесса и Цирайса, отражает тенденцию Нюрнберга, так же, как и ранней литературы о холокосте вообще, тенденции — доверять всем показаниям свидетелей. Однако в настоящее время ни один историк не претендует на веру в признания, сде­ланные, например, Гессом и Цирайсом. Равным же образом мы должны поставить под вопрос и две статьи Нюрнберга, 19-ю и 21-ю, рассматривающие политику, принятую в отношении показаний.

«Статья 19: Трибунал не должен быть связан техниче­скими правилами доказательств. Он принимает и приме­няет, насколько это возможно, ускоренную и нетехническую процедуру, и допускает любые показания, которые он сочтет возможно имеющими ценность».

«Статья 21: Трибунал не требует доказательств общеизвестных фактов, но будет давать им юридическую оценку...»

«Черная книга» Ильи Эренбурга и Василия Гроссмана. «Черная книга», опубликованная в 1946 г., во время Нюрнбергского трибунала, стала результатом совместных усилий Советского еврейского антифашистского комитета и членов Американского еврейского комитета. Советские евреи Илья Эренбург и Василий Гроссман сыграли ведущую роль в составлении этой книги. Такие известные историки, как Люси Давидович, дали высокую оценку этой работе, хотя она плохо скомпонована и хаотична. Цифры, выражающие число якобы уничтоженных жертв, нигде точно не подсчитаны. Имеется, однако, карта, рас­сказывающая нам, сколько евреев проживало в Европе до войны.

На карте написано: «двое из трех европейских евреев были уничтожены». Для читателя это, очевидно, должно означать шесть миллионов еврейских жертв. Однако нигде в этой книге нет цифр, указывающих число умерших по каждой стране. В этом контексте важно подчеркнуть, что подразумевается под якобы уничтоженными шестью миллионами.

«В ближайшем будущем нельзя получить точные ста­тистические данные. Но вряд ли приведенные цифры ока­жутся неверными. Из семи миллионов евреев, проживавших в Европе, за пределами Советского Союза в 1933 г. или рожденных между 1933 и 1945 г. шесть миллионов были убиты нацистами или союзными с ними прави­тельствами».

Авторы «Черной книги» также оказались верными нюрнбергской концепции, когда дело касалось доверия к свидетельским показаниям. «Четыре миллиона» евреев, около двух третей из шести миллионов, погибших в Ев­ропе от рук нацистов, были убиты в Освенциме. Но это обвинение поддерживает лишь показание бывшей узницы Освенцима, польской еврейки Ады Бимко!

Рауль Хилберг: 5,1 миллиона еврейских жертв. Публикация в 1961 г. работы Рауля Хилберга «Уничтоже­ние европейских евреев» ознаменовала мощный подъем для холокоста как явления средств массовой информа­ции и, таким образом, для общественного сознания. Этому во многом способствовал и проходивший в то время суд над Эйхманом. В версии 1961 г., так же, как и в пересмотренном и расширенном издании 1985 г., Хилберг под­водит итог умерших: 5,1 миллиона. Подобно более ран-ним традиционным работам, Хилберг начертил таблицу еврейских жертв по странам и по лагерям.

Хилберг был одним из первых официально при­знанных историков, который провел различие между запад­ными лагерями в Германии и Австрии, с одной стороны, и лагерями на польской земле, с другой, причем последние он обозначил ярлыком «лагеря смерти». Таким образом, Хилберг сильно отличается от нюрнбергских судей и авторов «Черной книги», для которых все лагеря нацио­нал-социалистов были «лагерями смерти». Представление о том, что газовые камеры существовали во всех концентрационных лагерях национал-социалистов, было отвергнуто Институтом современной истории Германии, финансируемом государством.

В связи с перемещением эпицентра холокоста на вос­ток Хилберг проявил большой интерес к так называемым «mobile killing actions» (мобильным истребительным опе­рациям), на счету которых, как он считает, полтора мил­лиона жертв.

Какой бы аккуратной ни казалась эта статистика Хилберга, он гораздо более небрежен, когда дело касается цифр по каждой из стран. Его упрощенный способ мыш­ления легко раскрывается с помощью простой математики, как в нижеприведенной таблице:

Страна; колонка А — еврейское население в 1939 г.; колонка Б — еврейское население в 1945 г.; колонка В — количество умерших; колонка Г — спаслись или судьба неизвестна (Г = А — Б — С). Колонка Г., полученная из трех предыдущих колонок, ука­зывает на количество евреев, которые, согласно Хилбергу, спаслись, или их судьба неизвестна.

Страна А Б В Г
Польша 3 300 000 225 000 3 000 000 75000
Румыния 800 000 430 000 270 000 100000
Югославия 75000 12000 60000 3000
Греция 74000 12000 60000 2000
Бельгия+Нидерл. 230000 60000 130000 40000

Легко найти рассказы о массовых бегствах из Польши на восток в сентябре 1939 г., и тоже не трудно доказать, что Советы эвакуировали многих евреев из тех, которые убежали в «их» часть Польши. Однако Хилберг намного облегчает свою задачу. Он не делает никаких усилий, что­бы уточнить реальное число евреев, которые не погибли во время войны, но и не вернулись в свои страны к кон­цу 1945 г.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ШЕСТИ МИЛЛИОНОВ

Фальшивое цитирование Эйхмана Вильгельмом Хэттлом. На Нюрнбергском трибунале число «шесть мил­лионов» было упомянуто бывшем офицером СС Виль­гельмом Хэттлом, который показал, что он вспомнил ее как замечание Адольфа Эйхмана. Во время войны Эйхман возглавлял «Отдел по делам евреев» гиммлеровской Глав­ной канцелярии по безопасности рейха (RSHA). Хэттл,

который тоже в то время служил в Канцелярии рейха, утверждал в письменном показании 26 ноября 1945 г. и предоставленном американской стороне обвинения в Нюрнберге, что Эйхман признался ему в 1944 г., что око­ло 4 миллионов евреев были убиты в «различных лагерях смерти», и что еще два миллиона были убиты други­ми средствами, в основном, были расстреляны команда­ми смерти Einsatzgruppen во время военной кампании в России.

После войны, тайно работая на американскую разведку, Хэттл представил свое историческое и покаянное при­знание о «шести миллионах» для использования его аме­риканской стороной обвинения на Нюрнбергском про­цессе, проводимом союзниками.

После все возрастающих подозрений в отношении Хэттла военная разведка США полностью порвала с ним в июле 1952 г. Письмо штаба американских войск преду­преждало: «Д-р Хэттл давно известен штабам и другим союзническим организациям в Австрии как манипулятор разведывательной информацией. Его сообщения обычно состоят из тонкой паутины фактов, щедро переплетенных ложъю, обманом, предположениями и другой фальшивой информацией. Эта организация не будет иметь абсолютно ничего общего с д-ром Хэттлом или кем-либо из его окружения. Он является persona nоn grata для американских, британских и французских элементов в Австрии».

Итак, именно Хэттл выдумал и представил нам эти шесть миллионов? Возможно, что его утверждение и имело значение, но не он является отправной точкой. По сути, он был связующим звеном давней традиции, лжецом и оппортунистом, каким он, собственно, и проявил себя, когда дело дошло до его разведывательных «находок».

ПРОПАГАНДА ВРЕМЕН ВОЙНЫ ОТ «НЬЮ-ЙОРК ТАЙМС»

За несколько лет до того, как Вильгельм Хэттл ока­зался на скамье свидетелей в Нюрнберге и сказал то, что хотели от него победители, «Нью-Йорк таймс» постоян­но твердила о том, что пять или шесть миллионов евреев подвергались угрозам быть уничтоженными. В сво­ей книге «Мистификация двадцатого века» Артур Бутц приводит несколько примеров: 2 марта 1943 г. «Нью-Йорк таймс» пишет: «Немедленных действий со стороны Объединенных Наций по спасению как можно большего числа из пяти миллионов евреев, которым угрожает уничтожение... потребовали участники массовой демонстрации... проходившей на Мэдисон-Сквер Гарден прошлой ночью... (Раввин Хертц сказал) возмущает тот факт, что те, кто провозглашают Четыре Свободы, сделали так мало для того, чтобы обеспечить хотя бы свободу жить для 6 000 000 своих еврейских собратьев, своей готовностью спасти тех, кто до сих пор избежал нацистских пыток и бойни».

«Нью-Йорк тайме», 10 марта 1943 г., с. 12: «Сорок тысяч человек слушали и смотрели... прошлым вечером две передачи «Мы никогда не умрем», драматическую массовую программу памяти 2 000 000 евреев, убитых в Европе... Рассказчик сказал: «Когда наступит мир, в Европе не останется ни одного еврея. В соответствии с планом, уби­вают те четыре миллиона, которых осталось убить».

Бутц в своей работе делает заключение, что корни числа «шесть миллионов» обнаруживаются в военной пропаганде 1942—1943 гг. Однако эта цифра упоминается в еврейской пропаганде задол­го до начала Второй мировой войны. Хаим Вайсманн, который позже стал первым президентом Израиля, сказал 25 ноября 1936 г.: «Не будет преувеличением сказать, что шесть миллионов евреев приговорены к заключению в этой части мира, где они нежелательны, и для кого страны делятся на те, в которых они нежелательны, и те, где они недопустимы».

Заметим, что Вайсманн использовал холокост в борьбе против палестинцев за три года до начала Второй мировой войны.

Первое научное исследование вопроса: «Растворе­ние восточноевропейского еврейства» Вальтера Заннинга (1983 г.). В отличие о ранее упомянутых авторов, немецкий исследователь Вальтер Заннинг не делает дог­матических предположений по поводу шести миллионов умерших евреев, но пытается оценить потери евреев на научной основе. Его работа «Растворение восточно-европейского еврейства» наполнена статистическими данны­ми и таблицами. Когда он в конце суммирует свою стати­стику, касающуюся всех стран, за исключением Советско­го Союза, он приходит к цифре 304 000 «исчезнувших», отмечая, как трудно срочностью определить какую-либо цифру.

Карл Нордлинг. Швед Карл Нордлинг тщательно изу­чил «Еврейскую Энциклопедию» и выписал цифры, касающиеся 722 евреев из 12 европейских стран. Все эти евреи родились в период 1860—1909 гг. Нордлинг называет их Jewish Establishment group, сокращенно JEG).

Для включения в JEG каждый в отдельности еврей должен был проживать на 1 января 1939 г. в одной из следующих стран: Франция, Польша, Германия, Австрия, Венгрия, Италия, Нидерланды, Чехословакия, Румыния, Дания, Югославия или Бельгия. Их судьбы представлены на таблице 1 ниже:

Таблица 1. Jewish Establishment group (JEG)

Бежали или эмигрировали в 1938 — 1945 гг.
Не плененные или в гетто до конца войны
Взяты в плен немцами
Итого:
317      43,9%
256      35,5%
149      20,6%
722

Категория «взяты в плен», естественно, представляет интерес для ее последующего анализа (см. табл. 2).

В концлагеря 96 13.3%
В Освенцим 33 4,6%
В другие лагеря Польши 13 1,8%
В неизвестные лагеря 15 2,1%
В другие лагеря 20 2,8%
В Терезиенштадт 15 2,1%
В лагеря для военнопленных 18 2,5%
Убиты или казнены 18 2,5%
Отпущены или бежали 17 2,3%
Итого: 149 20.6%

Из тех 61, которые были депортированы в Освенцим, другие лагеря в Польше или в неизвестные лагеря, только четверо вернулись живыми. Остальные 57 возможно, были убиты тем или иным способом или умерли от болезней вроде сыпного тифа. Возможно, некоторые из них могли скончаться как советские пленные. Эли Висель писал, что огромное количество эвакуированных из Освенцима умерли в течение 10-дневного переезда в открытых железнодорожных вагонах по дороге в Бухенвальд в ян­варе 1945 г. Большинство смертей от сыпного тифа произошло в конце войны, когда хаос и полная нищета цари ли в Германии. Понимание условий внутри лагерей требу ет понимания и за их пределами.

Мы должны принять во внимание, что 722 еврея этой группы не могут представлять всех евреев из соответствующих стран. Они были внесены в Энциклопедию возможно потому, что каким-то образом проявили себя во время войны или потому, что им удалось выжить. Возможно также, что некоторые из этих заметных евреев име­ли экономические средства для более комфортного выживания, чем другие, обычные, неизвестные евреи. С дру­гой стороны, хорошо известные евреи, такие как Альберт Эйнштейн, покинули Германию задолго до 1938 г.

Однако, как ясно следует из исследования Норлин-га, эти факты свидетельствуют о том, что режим германских национал-социалистов не ставил своей задачей сис­тематическое истребление евреев, так как менее 10% (61 из 722) JEG были депортированы в вышеупомянутые лагеря.

Контратака Бенца (1991). Единственная попытка отвергнуть статистику Заннинга была сделана в 1991 г. немецким историком Вольфгангом Бенцем, редактировавшим книгу под названием «Исчисление геноцида». Он писал: «Последняя строка указывает на минимум 5,29 и максимум чуть более 6 миллионов (еврейских жертв холокоста)».

В 585-страничной книге Бенца принимали участие 17 авторов, по одному от каждой страны, включая Германию, Австрию. Люксембург, Францию, Бельгию, Ни­дер­ланды, Данию, Норвегию, Италию, Грецию, Болгарию, Югославию, Венгрию, Чехословакию, Румынию, Польшу и Советский Союз. Каждый из авторов открывает главу, предоставляя подробный отчет обо всех антиеврей­ских законах, проводимых мероприятиях и происходивших там событиях. Это означает, что объем этой работы, в основном, связан с огромным количеством материалов, уже охваченным другими работами. Статистический материал слабее, чем в работа Заннинга, которая, в отличие от рассматриваемой работы, мала по объему, но содер­жательна.

Есть еще одна потенциальная проблема, про­являющаяся, когда много людей вместе пишут подобную кни­гу, и в этом случае ее не удалось избежать. Авторы, по-видимому, не могли найти между собой согласия по поводу того, как распределить различные страны в Европе, где границы перемещались в охваченный период времени. В подробном исследовании, сравнивающем Заннинга и Бенца, Гермар Рудольф доказал — помимо других проти­воречий, — что около полумиллиона евреев в работе Бенца подсчитаны дважды, так, например, евреи Трансвааля учтены в главе о Румынии, а также в главе о Венгрии.

Что касается немецких и австрийских евреев, Зан-нинг, будучи демографом, учитывает еврейскую эмиг­рацию до октября 1941 г. В этом контексте он вычислил, что, так как более молодые люди эмигрировали, а старшие оставались, на долю оставшихся дома приходилась более высокая смертность и более низкая рождаемость. Бенц и его команда просто полностью игнорируют проблему изменения смертности и рождаемости в Германии, как и в других странах. Они неубедительны в своей попытке опровергнуть Заннинга. Еще более стран­но, что Бенц и его команда почти не принимают во внимание массовую послевоенную эмиграцию евреев. Они считают, что евреи, которые после врйны больше не проживали на сво­ем прежнем месте, где жили до войны, были уничтожены! Для иллюстрации абсурдности этого метода достаточно привести цитату из статьи, опубликованной 24 ноября 1978 г. в «State Time» (Baton Rouge, Louisiana), которая с большей ясностью, чем любая статистика населения, показывает судьбу «недостающих» евреев: «Стейнберги когда-то процветали в небольшой еврейской деревушке в Польше. Это было до гитлеровских лагерей смерти. Сейчас более 200 выживших и их потомков собрались здесь, чтобы вместе отпраздновать четырехдневный праздник, который начался в день Благодарения. В четверг родст­венники приехали из Канады, Франции, Англии, Аргентины, Колумбии, Израиля, и почти из 13 городов Соединен­ных Штатов. «Это фантастично, — сказала Айрис Краснов из Чикаго. — Здесь сейчас пять поколений, в возрасте от 3 месяцев до 85 лет. Люди плачут и радуются. Как будто это воссоединение беженцев Второй мировой войны».

Заключение. Эта статья посвящена опровержению рассказов о том, что около 6 000 000 евреев были убиты или уничтожены во время Второй мировой войны. Теперь мы подошли к концу.

Если шесть миллионов евреев погибли в результате преследований национал-социалистами, и если половину из них умертвили на химических бойнях, это беспрецедентная трагедия. С другой стороны, если цифра Заннинга, несколько превышающая 300 000 (исключая Советский Союз) еврейских жертв, верна, судьба евреев, хотя и печальная, и горькая, не была уникальной. Сколько умерло евреев, и как они умерли, должно быть предметом закон­ного обсуждения. Но в Западном мире это не так.

Официальные историки, за редким исключением, изо всех сил старались поддержать традицию шести миллионов уничтоженных или умерших по более или менее естес­твенным причинам. Но эта цифра была изобретена задолго до Второй мировой войны. Организованное еврей­ство до сих пор использует эту цифру для сбора денег на свои цели.

Таким образом, Вторая мировая война во всей своей трагичности должна быть подвергнута общему анализу. Без сомнения, сотни тысяч евреев погибли в результате войны и значительная их часть была убита. Но было бы несправедливо выделять евреев как единственное меньшинство и концентрировать на них все внимание. Вместо этого давайте рассмотрим это ужасное прошлое в целом, а также в уродливом контексте массированных бом­бардировок и пропаганды войны, потому что массированные бомбардировки и пропаганда войны широко используются и поныне.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com