Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Прикро, що вони формують думки

Відомий сучасний російський письменник М.Веллер: «интересы русского народа будут... безоговорочной доминантой. И на нервные замечания соседей будут плевать. И методы будут часто круты»... «империя, шовинизм, нетерпимость и жажда власти, никуда она не денется от включения этих элементов. Потому что вегетарианцы в истории не выживают».

Один з найвідоміших російских теоретиків геополітики Олександр Дугін: «Украина — неестественное геополитическое образование, государство-тампон, специально созданное американцами для противодействия интеграции Европы»... «Сейчас нам нужен такой Пакт о разделе зон влияния, чтобы российская граница проходила не по рубежу странных государств-марионеток, а непосредственно между Россией и Европой. Эта общая российско-европейская граница должна проходить по линии цивилизационного раздела, а не по рубежам маргинальных псевдогосударственных образований».

Заступник директора Інститута Європи РАН С.Караганов: «Надеюсь, что в исторической перспективе нападение Тбилиси на Южную Осетию и ответ России окажутся плодотворным эпизодом. Жертвы — осетины, русские, грузины — могут оказаться вовсе не напрасными. Российские войска дали решительный военный отпор логике бесконечного расширения НАТО, которое, если его не остановить, практически неминуемо привело бы к большой войне. И не в Грузии, а вокруг Украины, почти в центре Европы».

Політичний оглядач С.Баранов: «России не нужно только лишь пространство. Пространство как ценность необходимо Западу, который оперирует представлениями геополитики.

А России нужны люди, так как традиционно они — наибольшая ценность. На мой взгляд, он может быть только один — украинцы как этнический, демографический и культурный ресурс большой русской нации. Другого такого ресурса нет, и уже не будет.

Это самая большая и реальная ставка в борьбе за Украину. Русская нация испытывает острый дефицит людей, которые могли хотя бы использовать и удерживать имеющееся пространство и размещённые на нем ресурсы».

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com