Всеукраїнський загальнополітичний освітянський тижневик
Персонал Плюс - всеукраїнський тижневик

Останні слова Патаркацишвілі

Від редакції: наводимо уривки з розшифровки розмови покійного Бадрі Патаркацишвілі з керівником спеціального оперативного департаменту МВС Грузії Іраклій Кодуа.

Точний переклад з грузинської мови розшифровки розмови, надрукованої у грузинській газеті «Алія» 5 лютого 2008 року Георгія Двалі. Збережено мову і стилістику.

/…/ П.: Я никогда не был на государственной службе. Никогда. Просто, чтобы ты знал. Ну здесь прессы ведь нет, и я не с кем-то разговариваю. Все эти проблемы создал не я. Не я создал от начала до конца. Я был готов по-мужски, красиво, вкусно ему помочь и сделать все для того, чтобы страна встала на ноги и серьезно усилилась. Говорил ему всегда: «Парень, ты только скажи, что тебе нужно,— я здесь, вот он я». Говорил, что Абхазию и Осетию мы так не вернем. Для этого нужны деньги. Вот он я, здесь, используй меня, вложим… Надо вложить, купить по частям, вернуть. Правильно, неправильно, но факт, чтобы вот так вот вернуть. Говорил, что надо покупать по частям. «Вернуть» — такого термина для меня не существует. Не понимаю, что значит этот термин. Если кто-то что-то у тебя отнял, надо прийти к нему и отнять силой, но ведь у России не отнимешь силой. Абсурд! Есть другие варианты. Тебя кинули? Надо прийти и заново купить.

К.: Как кинули?

П.: Не имеет значения. Отняли у страны, кинули страну…

К.: Продали.

П.: Ну продали. Так сейчас нет иного выхода, ведь да? Если хочешь вернуть, должен прийти… если хочешь вернуть, нужно заплатить вновь, нужно купить. Поэтому я предложил свою программу и предложил ему начать скупать кое-что. Там в Гаграх продавалось… «Имени XXIV съезда», потом там есть табачная фабрика — у меня 50%. Говорил я — начнем с этого, начнем покупать помаленьку, чтобы абхазы убедились, что мы их не кидаем — просто даем «зеленых», и они нормально уступают. Четыре года назад для этого, по моим расчетам, было необходимо 500 миллионов. Сейчас нужно не меньше пяти миллиардов.

К.: Ну, я думаю, нужно даже больше.

П.: Может, и больше, но четыре года назад, когда они пришли к власти, для этого было нужно 500 миллионов. Я не скрою, что, когда мы во времена Шеварднадзе ездили в Абхазию, совершали вояжи между Шеварднадзе и Ардзинбой, мы уже вопрос решили, конкретно все знали, кто сколько получает, Ардзинба был готов на это пойти. Абсолютно! Единственный, кто все сорвал, был Примаков. Примаков зашел к Ельцину и сказал, что ему якобы мешает Березовский там…Так что я сделал все, чтобы, когда он пришел к власти, максимально ему помочь. Максимально, и у меня есть все доказательства. То, как он поступил с Зурой, да, с Жвания,— это была первая подлость. С ним, без него, кто сделал, как сделал, не знаю, не интересует меня. Факт один — сделал! Я и Вано сказал (глава МВД Грузии Вано Мерабишвили.— Г. Д.), что я уверен, что вы…

П.: Да, тогда именно наши отношения напряглись.

/…./ П.: …Русским говорил одно: не имеет значения, будет ли Саакашвили, дидебашвили, гогебашвили или другой, — вы больше не сможете по Грузии гулять, как раньше, обращаться с Грузией, как с мальчишкой, — ну-ка беги за водой. Такого варианта нет — не опустите вы Грузию. Но вот чтобы добрососедствовать, договориться об экономике, по Осетии, по Абхазии, чем-то обменятся, на что-то обменять — вот это другое дело. Главное, чтобы подружить народы, открыть границы, объединить страну. Ведь был же этот шанс, был! До тех пор, по крайней мере, пока Путин не превратился вообще в диктатора. До тех пор, пока ФСБ начало там деньги делать и только об этом и заботиться, мог быть разработан многоэтапный план, который и для нас был бы приемлем. На первом этапе войдем немножко, ну и так далее. Потерять Абхазию было легко, а вот вернуть… Что касается Осетии — так там вообще вот так решается вопрос.

К.: Осетия, она вообще никого не интересует. Кому она там нужна?

П.: Но ведь для нашего народа, для его настроения Осетия важна? Человек видит: вот вопрос Осетии решен, вопрос Абхазии тоже решится. Я ему предлагал отменить вообще статус беженца, раздать беженцам квартиры. Не надо же велосипед придумывать. Московская мэрия уже давно так делает — 10 процентов во всех строящихся домах принадлежит мэрии. Не обязательно же беженцам на Руставели жить. Можно взять у мэрии в Глдани, Вазисубани (пригороды Тбилиси.— Г. Д.) немножко больше площади. А он меня спрашивает: а что нам в ОБСЕ говорить? Потом, когда беженцы вернутся, оставить им эти квартиры? А почему бы нет? Сколько люди мучались, пусть у них будет квартира и здесь и там. Нет, говорит. Нет. А статус беженцев сохранить для ОБСЕ.

/…/ П.: …Я хочу рассказать тебе эпизод из своей жизни. Может, ты не слышал, но Путина в политику привел я! Как привел? Он был в Санкт-Петербурге, работал заместителем Собчака, крышевал мои питерские бизнесы. Носил один грязный костюм зеленоватого цвета. В нем и ходил по жизни. Когда Яковлев там выиграл выборы у Собчака, Яковлев предложил ему остаться, но Путин поступил по-мужски и не остался — ушел из мэрии вместе с Собчаком. Два раза в день мне звонил и умолял: Бадри, переведи меня в Москву, не хочу здесь оставаться. Я пошел к Бородину — Пал Палычу, который тогда был начальником хозу у Ельцина. Он хороший парень — мой друг. Пришел я к нему и рассказал о Путине, что тот толковый парень и, может, перевести его в финансово-контрольное управление? «А хочешь, я переведу его своим замом?» — сказал он. Позвонил я Путину, он приехал в тот же день, потом стал директором ФСБ, затем — премьер-министром. Знаешь, есть в Москве Старая площадь?

К.: Я туда не езжу.

П.: Там у нас был ЛогоВАЗ-клуб. Путин ко мне приходил обедать каждый день. Ресторан там у нас был, бар… Кое-что еще. У нас были нормальные отношения, и в конце концов на него обратил внимание Березовский. Он решил назначить его главой ФСБ. Вот и пошло-поехало... Потом решался вопрос, кто будет премьером. Мы знали, что премьер — это будущий президент, и он был нашей кандидатурой. Так что это мы его…

Наш конфликт начался с «Курска». Помнишь, когда подлодка утонула. Там было сто ребятишек по 18–20 лет. У норвежцев была возможность их вытащить и спасти, но русские им не разрешили, дескать, там у нас военные секреты.

Вообще Березовский по 18 раз в день звонил Путину и давал ему советы. Известная фраза «Мочить в сортире» — это Березовский ему подсказал, спектакль был — тем он и победил на выборах… Так вот, когда «Курск» тонул, мы два дня, 48 часов, его искали, не смогли найти. Если бы нашли — тех ребятишек спасли бы. Какие на хрен военные секреты стоят того, чтобы в XXI веке сто ребят потопить? Но этих генералов-дегенератов мы переубедить тогда не смогли, а Путин, оказывается, в это время гулял на яхте <…> в море под Сочи! Вот после этой истории Березовский и начал по нему бить, и пошло-поехало… Потом Путин меня позвал и говорит: «Бадри, мы же братья? Выбирай — или я или Боря, потому что наши дороги разошлись. Я не смогу больше такого терпеть. Я больше не Володя, я президент России — такой великой державы. Пусть уходит, я его не арестую, но ты знай: если уйдешь вместе с ним, я буду вынужден воевать с вами обоими, у меня не будет возможности с Березовским воевать, а с тобой — нет. Твое решение, то или другое, я буду уважать».

Я ему ответил: ты же меня знаешь — ухожу с Борей. И все — мы по-братски обнялись, расцеловались и расстались.

…Путин поссорился с Ельциным в какой-то момент и хотел… Прислал людей к Березовскому и обещал снять кое-какие обвинения в обмен на то, что тот раскроет валютные счета Ельцина. Ну у него какие-то проблемы возникли тогда с Ельциным. Березовский был готов говорить об этом: «Приходи, поговорим на эту тему». Но посмотрели, и оказалось, что у него ничего не было. «Это только у Бадри может быть»,— сказал он. Но те ответили: «Так к нему обращаться бессмысленно, Бадри не скажет нам». «Правильно, не скажет вам». Не потому, что Ельцин мне друг, но он мне это доверил — а я мужчина. Я это ни на что не поменяю — ни на деньги, ни на что, это было и будет похоронено вместе со мной. Умер Ельцин — все, никто не узнает. Как будто я и не знал. Потому что Ельцин мне ничего плохого не сделал. Только хорошее. Я не могу забыть его. Вчера уважал, а сегодня нет? Так не бывает. Если мы о чем-то договоримся, то все, мы пожмем друг другу руки, и дело сделано.

Так что я делаю то, что говорю. Про Мишу у меня тонны компромата. Когда он со мной говорит про доли, бизнесы и так далее... Если опубликую, все, кончено, но я не мелкий человек. Я ему втолковывал, что не говорю телевидению бороться против Миши. Просто не останавливаю. Не вмешивался. Я же знаю, что у них миллион про меня… У них Ломая один только умный — он ему все сказал…Ты знай, знай ты… Я ведь все их схемы в «Коммерсанте-Власть» опубликовал.

вгору

© «ПЕРСОНАЛ ПЛЮС». Усі права застережено.

Передрук матеріалів тільки за згодою редакції.
При розміщенні матеріалів в Інтернет обов’язкове посилання на сайт видання. Погляди авторів можуть незбігатися з позицією редакції

З усіх питань звертайтеся, будь ласка, gazetapplus@gmail.com